Рост промышленного производства в Москве составил более 5%

Экономика >> 30.01.2021, 07:03

Рост промышленного производства в российской столице по итогам прошлого года составил 5,1% в соотношении с показателями 2019 года. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба столичного департамента имущественно-земельных отношений и экономической политики. Там отметили, что экономика столицы по итогам минувшего года оказалась достаточно устойчивой к влиянию кризисных явлений, связанных с продолжающейся пандемией коронавируса.

Основным фактором поста стало развитие обрабатывающей промышленности, которая по итогам года выросла на 5,9%. Наиболее существенный рост, при этом, зафиксирован в сфере производства машин и оборудования. Данная сфера выросла в 4,7 раза. Кроме того, увеличилось производство лифтов на 10,9%. Рост данного сегмента объясняется увеличением спроса на фоне плановой замены лифтового оборудования в российской столице, а также выходом на рынок новых строительных проектов.

В мэрии также отдельно отметили, что по итогам прошлого года в 2 раза выросли объёмы производства товаров первой необходимости. Также следует отметить рост объёмов производства мяса и субпродуктов за счёт выхода компаний на новые зарубежные рынки.