Власти Москвы прорабатывают новые меры поддержки для ресторанного бизнеса

Экономика >> 11.03.2021, 06:59

Власти Москвы сейчас прорабатывают дополнительные меры поддержки ресторанного бизнеса. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе столичного градоначальника. Меры прорабатываются в тесном сотрудничестве с федеральным правительством. Среди вариантов рассматривается также возможность изменения в части налогообложения данной сферы, отметили в мэрии. Некоторые эксперты и участники рынка считают, что данный шаг позволит не только поддержать отрасль в данную минуту, но и создаст дополнительные стимулы для её развития, и притока новых инвестиций.

В последние месяцы в ресторанном бизнесе российской столицы наблюдается существенное падение доходов. Подобное развитие событий в мэрии склонны связывать с действующими ранее ограничениями, вводимыми в рамках борьбы с распространением коронавируса. Многие предприятия после снятия ограничений вовсе не открыли свои двери для посетителей, а те, что остались, пока так и не вышил на свой докризисный уровень доходов.

Однако, в мэрии отмечают, что предприятия общественного питания сейчас не добирают 15%-30% своих докризисных доходов. Закрытие предприятий общепита в столице пока не носит массовый характер, считают в мэрии.