Бухгалтерское сопровождение: особенности и цена вопроса

Финансы >> 03.07.2021, 12:12

Даже небольшая фирма проводит множество разнообразных финансовых операций. И, для того чтобы упростить этот процесс и исключить лишние расходы, многие бизнесмены выбирают такую услугу, как бухгалтерское сопровождение, которую предоставляют проверенные компании.

Особенности бухгалтерского сопровождения

Профессионалы, осуществляющие бухгалтерское сопровождение, выполняют ряд мероприятий:

  • Аудиторская проверка. Она может выполняться, как на постоянной основе, так и одноразово. В большинстве случаев подобные проверки заказывают собственники бизнеса, поскольку в процессе можно установить, есть ли ошибки в заполнении документов.
  • Передача бухгалтерии проверенному внештатному эксперту. В большинстве случаев профессионалы, работающие в сторонних компаниях, более качественно ведут бухгалтерию. Обусловлено это тем, что они несут ответственность (в том числе и финансовую) за проводимые процессы.
  • Подготовка отчетов. При правильном оформлении отчетов можно не только снизить вероятность возникновения проблем с налоговой, но и правильно оценить, насколько успешна деятельность.
  • Подготовка всех необходимых документов, которые могут потребоваться для налоговой.
  • Подготовка прогнозов, на основе которых можно выбрать наиболее эффективные и надежные стратегии, подходящие для ведения бизнеса.
  • Проверка потенциальных партнеров. Ведь численность мошенников в последнее время увеличивается, поэтому очень важно, чтобы те организации, которые выбраны для сотрудничества, работали честно.

Идеальный вариант – это комплексное бухгалтерское сопровождение. В этом случае заказчики могут рассчитывать на получение всех требуемых услуг.

От чего зависит стоимость бухгалтерского сопровождения?

При определении стоимости данного комплекса услуг во внимание принимается несколько факторов:

  • Применяемая компанией система налогообложения. При определении этого параметра учитывается, какие именно налоги должны быть рассчитаны (нулевая отчетность, налог на доход, иное).
  • Есть ли в наличии первичная документации. В случае если таких документов нет, то это может спровоцировать повышение стоимости услуг.
  • Численность бухгалтерских процессов, которые будут выполняться специалистами. Чем больше процессов и документов нужно выполнять, тем выше будет стоимость.

Перед тем как выбирать бухгалтерское сопровождение, стоит ознакомиться со всеми особенностями.