Московский гарантийный фонд нарастил объём выдачи поручительств бизнесу на 40%

Финансы >> 15.07.2021, 14:15

Московский фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса по итогам первого полугодия нынешнего года выдал поручительств на 40% больше в сравнении с аналогичным промежутком времени прошлого года. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении отмечается, что гарантии стали одной из самых востребованных мер поддержки бизнеса в первом полугодии 2021 года. Объём финансирования малого и среднего бизнеса столицы, при этом, вырос на 31%.

Гарантийная помощь даёт возможность предпринимателям получить доступ к кредитам. Если у них не хватает собственных залоговых средств. В нынешнем году фонд уже выдал поручительств на сумму 6,6 миллиарда рублей. Это дало возможность московским представителям бизнеса получить кредиты на сумму 14,2 миллиарда рублей. Основную массу поручительств, а именно 63%, фонд выдал предпринимателям, представляющим сферу торговли.

Кроме того. Поручения выдавались представителям производственной сферы, транспорта, строительства и медицины. Чаще всего поручительства требовались предпринимателям для получения кредитов на получения оборотных средств.