Карту какой платежной системы выбрать

Финансы >> 02.08.2021, 19:13

Дебетовая карта — платежный инструмент, который позволяет оплачивать покупки в магазинах и на интернет-площадках, делать переводы и обналичивать средства. И чтобы банковский продукт был не только полезным, но и удобным, необходимо подобрать вариант с подходящими условиями. В первую очередь рекомендуется обратить внимание на платежную систему. Какие варианты существуют, и в чем их различия?

Банки используют не так много платежных систем для дебетовых и кредитных карт. Они делятся на международные и национальные. Первые позволяют оплачивать покупки и делать переводы за границей, последние — используются только на территории определенного государства. Самыми востребованными являются международные VISA и MasterCard. Также популярность в России набирает и национальная платежная система МИР. Пользователи оценили ее надежность и выгоду от использования.

От выбора платежной системы зависят скорость проведения сделок, наличие или отсутствие комиссий, уровень безопасности и сохранности денежных средств. Кроме того, каждая из них предусматривает для держателей бонусы и специальные предложения.

  • VISA

Считается одной из наиболее распространенных платежных систем в мире, в основе которой лежит доллар. Проводимые транзакции осуществляются с помощью конвертации денежных средств в международную валюту. При этом при наличии долларового счета необходимость в этом отпадает. Карты VISA принимает более 30 млн организаций по всему миру. Среди преимуществ платежной системы стоит отметить моментальные денежные переводы, отсутствие комиссий за списание средств, оплата товаров и услуг доступна практически в каждой стране. Кроме того, держатели карт VISA могут рассчитывать на специальные предложения и акции для получения высокого кешбэка или скидок в магазинах.

  • МИР

Национальная платежная система, увидевшая свет в 2014 году, завоевала доверие пользователей за счет надежности и высокого уровня безопасности. Число держателей карт МИР стремительно увеличивается. Это связано с тем, что ряд отечественных компаний использует финансовый инструмент в рамках зарплатного проекта. Кроме того, платежная система также предусматривает акции и специальные предложения для клиентов.

  • MasterCard

Не менее распространенная платежная система, которая подходит для использования более чем в 200 странах мира. Популярность обусловлена тем, что с MasterCard сотрудничают крупные финансовые организации, создавая совместные продукты и бонусные программы. Клиенты могут рассчитывать на сезонные скидки или начисление кешбэка за покупки. В качестве яркого примера стоит привести Affinity card — дебетовую карту для любителей шоппинга, разработанную совместными усилиями MasterCard и Росбанк. Платежный инструмент предполагает начисление 5% cashback за покупки в ряде магазинов одежды, а также скидку 15% на услуги Яндекс.Такси, Burger King и киносети «Синема Парк» и «Формула Кино». Узнать больше об условиях банковского продукта можно в обзоре дебетовой карты Росбанка Affinity card.

При выборе пластика той или иной платежной системы эксперты рекомендуют оценить такие критерии, как возможность использования за границей, отсутствие комиссии за переводы или снятие наличных за пределами РФ, цена обслуживания, наличие акций и начисление кешбэка.