Власти Москвы рассчитывают, что дефицит столичного бюджета будет покрыт без заимствований

Финансы >> 15.10.2021, 07:32

В российской столице рассчитывают, что дефицит московского бюджета на 2022 год будет покрыт без привлечения внешних заимствований. Соответствующее заявление в ходе общения с журналистами накануне сделал Сергей Собянин. Он отметил, что для российской столицы дефицит в 300 миллиардов рублей является впечатляющей цифрой. Однако, по большей части, как отметил Собянин, этот дефицит носит технический характер.

Столичные власти попытаются покрыть эту сумму переходящими остатками, дополнительными доходами, а также экономией. В условиях продолжающейся пандемии коронавируса можно было ожидать и вовсе провального бюджета на следующий год, отметил Собянин. Очень серьёзный удар по финансовым показателям и экономике российской столицы был нанесён в 2020 году и первой половине текущего года. Однако, уже сейчас по большинству показателей город превзошёл не только уровень прошлого года, но и значения 2019 года, отметил столичный градоначальник.

Положительная динамика, по мнению Сергея Собянина, даёт отличную основу для планирования дальнейшей работы. Город будет и дальше развиваться, и реализовывать запланированные программы.