Контракты на строительство в Москве пересмотрены из-за роста цен на материалы

Финансы >> 01.11.2021, 08:00

Власти российской столицы приняли решение пересмотреть крупные строительные контракты на фоне роста цен на материалы. Об этом журналистам рассказали накануне в столичной мэрии. Основными факторами роста цен н стройматериалы в столичной мэрии назвали пандемию и вливания денежных средств в мировую экономику. Общемировая инфляция нашла своё отражение и в ценах на стройматериалы. Кроме того, произошёл всплеск спроса на эту продукцию во всём мире. Цены выросли везде, материалы дорожают, и пропадают с рынка во всех странах, включая Соединённые Штаты.

В столичной мэрии в качестве примера привели утеплитель, который изготавливают на основе перетёртого гранита. После того, как пандемия несколько отступила, многие страны решили стимулировать строительство, так как строительство имеет мощный мультипликатор, и очень быстро задействует другие отрасли экономики. В мэрии отметили, что крупные строительные контракты были пересмотрены по-разному.

К примеру, металл вырос в цене, однако, металлоёмкость у возводимых объектов разная. Наиболее металлоёмкими объектами являются мосты. Увеличение цены по этим контрактам составило до 20%.