Рост цен на стройматериалы не приведёт к срыву сроков программы реновации в Москве

Недвижимость >> 25.05.2021, 11:28

Столичные власти обращают внимание на увеличение себестоимости строительства на фоне продолжающегося роста цен на стройматериалы, и растущих зарплат в отрасли. Об этом журналистам накануне сообщили в столичной мэрии. Однако, там подчеркнули, что рост себестоимости не приведёт к срыву сроков реализации проектов в рамках программы реновации. В столичной мэрии также обратили внимание, то антимонопольное ведомство сейчас проводит большую работу в данном направлении по всей России.

Власти надеются, что в ближайшее время будут выявлены основные причины удорожания строительных работ. Столичные власти, в свою очередь, готовы оперативно реагировать на изменение ситуации, и постоянно проводят мониторинг стоимости строительных работ на каждом объекте. Обычно в ходе проведения торгов стоимость строительных работ умножается на индекс инфляции, однако сейчас цены на многие стройматериалы. Особенно это касается металла, существенно превосходят коэффициент инфляции.

В мэрии также обратили внимание, что сейчас в столице существует потребность в 75 тысячах строителей. Кроме того, не хватает порядка 8 тысяч отделочников.