В Москве по программе реновации планируют ежегодно вводить до 3,5 миллиона квадратных метров жилья

Недвижимость >> 24.05.2021, 06:57

Объёмы возведения жилой недвижимости в Москве в рамках программы реновации в перспективе необходимо существенно увеличить, чтобы ежегодно вводить порядка 3,5 миллиона квадратных метров жилья в столице. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. Следует отметить, что в нынешнем году в рамках программы реновации в российской столице планируют сдать лишь 1,5 миллиона квадратных метров жилой недвижимости.

В мэрии отметили, что заявленный объём сданного в эксплуатацию жилого фонда позволит обеспечить квартирами более 30 тысяч жителей. С момента старта программы уже более 90 домов были переданы под заселение. В совокупности было возведено более 113 новостроек. Сейчас на стадии проектных работ и в строительстве находится ещё 266 многоквартирных домов. Их совокупная площадь составляет более 4,6 миллиона квадратных метров, отметили в мэрии.

Напомним, что программа реновации жилого фонда в Москве была одобрена в 2017 году. В рамках данной программы будет расселено более 350 тысяч квартир общей площадью порядка 16 миллионов квадратных метров. В них проживают около 1 миллиона москвичей.