В Москве объём новых ипотечных кредитов за год вырос на 30%

Финансы >> 20.01.2022, 06:58

По итогам прошлого года объём новых ипотечных кредитов в Москве составил 1,82 триллиона рублей, что на 30% лучше показателей 2020 года. Подобную оценку озвучили специалисты банка «ВТБ», спрогнозировав коррекцию рынка в текущем году. Банк «ВТБ» в этом плане продемонстрировал прирост на уровне 42%, выдав за пошлый год более 460 миллиардов ипотечных кредитов.

Наибольшим спросом в столичном регионе, как и годом ранее, пользовались квартиры в новостройках. По итогам прошлого года их доля в совокупной выдаче банка «ВТБ» составила 56%, сообщили журналистам в пресс-службе кредитной организации. В рамках ипотеки с государственной поддержкой банк «ВТБ» провёл почти каждую вторую сделку. Объём выдачи составил 11,6 тысячи кредитов на общую сумму 63 миллиарда рублей. В минувшем году российская столица продемонстрировала существенный прирост и по объёмам строительства.

Установлению рекорда по объёмам выдачи ипотечных кредитов не помешало даже фактическое сворачивание программы льготной ипотеки для Москвы, произошедшее в средине прошлого года, отмечают эксперты.