Подмосковье будет использовать инфраструктурные облигации «ДОМ.РФ»

Финансы >> 22.01.2022, 07:23

Московская область сможет использовать инфраструктурные облигации, которые выпущены специализированным обществом проектного финансирования. Такой подход позволит обеспечить инвесторам, реализующим крупные инфраструктурные проекты, доступ к дешевому финансированию. Об этом журналистам рассказали накануне в Министерстве инвестиций промышленности и науки Московской области. Для реализации этих планов Московская область подписала соглашение с «ДОМ.РФ» о совместном развитии на территории региона механизмов использования инфраструктурных облигаций.

Уже сегодня власти Московской области передали на рассмотрение компании «ДОМ.РФ» 15 проектов. Эти проекты смогут рассчитывать на получение финансирования, при этом, 4 проекта – это заключённые концессии в Московской области, а 11 – это проекты государственно-частного партнёрства, находящиеся на стадии проработки.

Соглашение с «ДОМ.РФ» было подписано в рамках работы властей Московской области по совершенствованию механизмов государственно-частного партнёрства. Московская область возглавляет рейтинг регионов России по уровню развития ГЧП.