Бизнес-омбудсмен Москвы предложила предоставить криптовалютам статус имущества

Финансы >> 04.02.2022, 07:53

Татьяна Минеева, являющаяся уполномоченным по защите прав предпринимателей в Москве, предлагает придать криптовалютам статус имущества. Этот шаг позволит снизить количество преступлений с данными активами. Соответствующее сообщение накануне распространила её пресс-служба. Отметим, что до настоящего времени не приняты дополнения и изменения в уголовно-процессуальное законодательство, закрепляющие принадлежность цифровых валют к имуществу.

Отсутствие идентификации криптовалюты в российском законодательстве, как отметила госпожа Минеева, порождает неопределённость в квалификации действий виновных лиц, которые совершают, к примеру, хищение криптовалюты, её вымогательство, а также передачу в качестве предмета взятки и коммерческого подкупа. Сейчас 60% владельцев криптовалютных активов в России ведут свою деятельность в Москве, отметила Татьяна Минеева.

Ранее Центральный банк выступил с инициативой о запрете на территории России выпуска, майнинга и обращения криптовалют. Однако, данная инициатива подверглась жёсткой критике экспертов, и даже в правительстве не нашла поддержки.