Что такое кадровый аудит и зачем он нужен

Финансы >> 14.02.2022, 17:38

Периодически компаниям, особенно, если они крупные, необходимо проводить внутренние проверки. Это нужно и для себя, чтобы быть уверенным, что все в порядке, нет никакого бардака, так и для проверяющих инстанций, чтобы в последствии не возникло споров. Неудивительно, что услуги кадрового аудита довольно востребованы. Их предоставляют специализированные организации, имеющие соответствующие лицензии на осуществление подобной деятельности.

Что такое кадровый аудит

В целом оказание аудиторских услуг подразумевает разные виды проверок. Основная – это проверка финансовой отчетности. Кадровый аудит – одна из разновидностей проверок организации. В данном случае основная преследуемая цель - снизить риски, связанные с нарушениями действующего трудового законодательства. Возможно, неправильно заключены трудовые договора, что-то из соблюдаемых правил устарело и т. д. Это позволит заранее обнаружить и самостоятельно исправить все проблемы, нарушения, недочеты, связанные с кадровым делопроизводством. Впоследствии при проведении внешних ведомственных проверок, никаких проблем не возникнет, т. к. с документами все в порядке. И у сотрудников, как действующих, так и бывших, тоже не будет никаких шансов что-то предъявлять компании, т. к. их права не будут нарушены. Если говорить о преимуществах кадрового аудита, то он позволяет:

  • оптимизировать и сделать максимально удобным кадровое делопроизводство со строгим соблюдением законодательства
  • снизить общие репутационные риски компании
  • избежать штрафных санкций и других финансовых рисков, связанных с нарушением кадрового производства
  • минимизировать юридические споры, как с самими сотрудниками, так и различными контролирующими надзорными органами.

Услуги кадрового аудита

Кадровый аудит, как и другие его виды, может быть внутренним и внешним. Внутренний подразумевает проверку, проведенную сотрудником или сотрудниками компании. Внешний аудит – это привлечение специалистов извне. Как правило, это не частные аудиторы, а специализированные компании. Лучше отдать предпочтение последнему варианту, тщательно изучив предложения, проверив репутацию организации, отзывы, чтобы быть уверенным в качестве предоставляемых услуг.

Кадровый аудит может быть выполнен просто в профилактических целях, если компания большая и давно работает, при слиянии двух или нескольких компаний, при увеличении или сокращении штата, перед проверкой трудовой инспекцией, при смене руководства и не только.