В Москве названы получатели грантов на реализацию инновационных проектов

Финансы >> 30.05.2022, 08:54

МИК выбрал 9 лучших технологических проектов в рамках конкурса с бюджетом более 200 млн. руб. Финансовая поддержка частично компенсирует затраты на их реализацию.

Главным требованием к участникам конкурса была инновационность предложенного решения. Экспертный совет и конкурсная комиссия кластера также оценивали преимущества проектов, риски, значимость для столицы с точки зрения развития технологичной инфраструктуры и создания рабочих мест. В итоге из 43-х одобрено 9 заявок, рассказал руководитель ДПиИР А.Фурсин.

Финалистами конкурса стали: НИИ технической физики и автоматизации, ПК «Экопласт», нанотехнологический центр «Техноспарк», завод «Протон», компании «Солартек», «Ронави Роботикс», «Люмипроб Рус», «МаксимаТелеком» и «Амедарт». По условиям отбора, каждый участник мог претендовать на компенсацию до 200 млн. руб. в год (600 млн. – в течение 3 лет). Грант покроет до 25% затрат на реализацию проекта.

Нынешней весной Москва адаптировала программу поддержки комплексных инноваций под новые экономические реалии. Теперь внимание сфокусировано на создании и развитии производств по замещению импорта в сферах здравоохранения, транспорта, строительства, ЖКХ, безопасности.