В Москве отметили обеспечительные платежи для предпринимателей более чем на 106 миллионов рублей

Финансы >> 03.08.2022, 06:49

Сумма обеспечительных платежей по аренде нежилых помещений, от которых в Москве освободили предпринимателей в рамках антикризисной поддержки бизнеса, превысила 106 миллионов рублей. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики, и мущественно-земельных отношений.

Там напомнили, что с 2019 года предприниматели обязаны вносить предварительную оплату за последние 5 месяцев аренды нежилых помещений у города при продлении договоров аренды на новый срок. Такой подход необходим, чтобы избежать финансовых потерь от недобросовестного ведения бизнеса, и досрочного прекращения сотрудничества. В марте нынешнего года столичный градоначальник утвердил меры поддержки бизнеса в период санкций.

В рамках этих мер добросовестные арендаторы освобождаются от необходимости внесения обеспечительного платежа при продлении договоров аренды. Сейчас такой возможностью пользуются 77 столичных предпринимателей. Получить такое освобождение могут лишь те арендаторы, которые исполняли свои обязательства, и не имели задолженностей при использовании городских помещений в течение года.