Как иностранные студенты могут получить образование в Чехии?

Финансы >> 10.08.2022, 18:20

Для многих иностранных студентов наиболее привлекательным считается образование в Чехии. Обусловлено это наличием бесплатных программ (в колледжах и в ВУЗах), привлекательным расположением и невысокими ценами. Более подробнее об получении образования и как повысить свой чешский можно узнать на https://www.educationcenter.cz прямо сейчас.

Особенности высшего образования в Чехии

В высших учебных заведениях Чехии есть несколько ключевых программ:

  • Бакалавриат (от 3 до 4 лет).
  • Магистратура (от 1 до 3 лет).
  • Докторантура (около 4 лет).

Для оценки студентов используются различные методы. Все зависит от того, какая область исследования выбрана. Дипломы, которые выдают чешские ВУЗы, признают в европейских странах. И наличие такого диплома позволяет получить достойное место работы.

Стоимость обучения

Не только для местных, но и для иностранных граждан доступно бесплатное обучение. Ведь некоторые ВУЗы финансируются непосредственно государством. Но для того чтобы рассчитывать на бесплатное обучение, следует выучить чешский язык. Обучения на русском либо на английском языке может быть лишь платным. Для студентов, которые выбрали обучение на чешском либо на английском языке, правительство подготавливает стипендии. Размеры стипендии зависят от выбранного ВУЗа, от специальности и от программы.

Особенности поступления в ВУЗы в Чехии

Каждое учебное заведение на территории Чехии подготавливает определенные требования, касающиеся документов, сроков подачи. Именно поэтому заблаговременно стоит ознакомиться с основными условиями. Для этого можно посетить официальный веб-портал. Подавать заявку на поступление следует с февраля по апрель. При этом подготавливать документы и подавать их можно в несколько ВУЗов.

В обязательном порядке нужно подготавливать следующие документы:

  • заявление;
  • отксерокопированный аттестат;
  • квитанция, подтверждающая оплату регистрационного взноса (его размер составляет около 20-30 евро);
  • дополнительные документы (портфолио, результаты тестов, иное).

В случае если иностранные студенты планируют бесплатно обучаться, то им следует пройти курсы и выучить чешский язык. Для этого можно использовать очные либо дистанционные курсы. Перед тем как подавать документы, следует посетить соответствующие организации (судебных переводчиков) и перевести на чешский. После этого будет выдана бумага, подтверждающая эквивалентность документов.

Чтобы успешно поступить в чешский ВУЗ, следует учитывать множество факторов.