Требования к оформлению дипломной работы

Технологии >> 26.11.2021, 02:22

Стандартные правила к оформлению дипломной работы устанавливаются требованиями ГОСТ. Также учебное заведение имеет уполномочия регламентировать дополнительные параметры. От пунктуации и грамматики дипломной работе напрямую зависит окончательная оценка.

Специфика научных работ


Критерии к написанию научных работ регулярно изменяются. Таким образом, в 2021 году специалисты внесли дополнительные требования ГОСТ к написанию дипломных работ. Поэтому выпускникам ВУЗов рекомендовано заранее узнавать структуру работы в методистов учебного заведения. Также онлайн сервисы предоставляют образцы оформления диплома согласно ГОСТ. Ознакомиться с ними можно на сайте : lfirmal.com/gotovye-diplomnye-raboty-primery-i-obrazcy/. Выпускникам необходимо понимать, что требования для написания выпускных работ для бакалавра и магистра отличаются между собой.

Стандарт оформления


Большинство учебных заведений придерживаются таких критериев написания научных работ:
  • Научная работа выполняется исключительно на белых стандартных листах формата А4.
  • Стандартный размер дипломной работы составляет не менее 60-80 страниц в зависимости от специфики работы. Данный параметр необходимо согласовывать с научным наставником.
  • Основные параметры форматирования текста: отступ слева – 3 см, отступ справа – 1 см, отступ сверху и снизу – 2 см.
  • Для дипломной работы следует использовать шрифт – Times New Roman, кегль 14.
  • Межстрочный интервал по ГОСТу составляет – 1,5 см.
  • Заголовки диплома необходимо прописывать с большой буквы, выделять жирным шрифтом и форматировать по центру.
  • Написание нового пункта научной рукописи необходимо выполнять с нового листа.
  • Кавычки используются с целью оформления цитат в тексте.
  • Название разделов прописывается заглавными буквами. В конце названия ставится точка.
  • В процессе написания дипломной работы необходимо соблюдать нумерацию. Для титульного листа и содержания нумерация не предусмотренная.
  • После нумерации параграфов не нужно ставить точку.
  • Отсутствие грамматических и пунктуационных ошибок.

Структура диплома


Стандартная структура дипломной работы состоит из таких частей: введение, основная часть, заключение, список использованных литературных источников. В процессе оформления введения, указываются данные о предмете и объекте работы. Также в указанной структуре прописываются цели, задачи, использование методологии.

Для основной части характерным является наличие 3-х главных разделов. Первый раздел акцентирует внимание на теоретической части дипломной работы. Во второй главе необходимо описать методологи исследования, охарактеризовать использованные методы. Третья глава – это основные результаты работы. В данной главе необходимо оценить предполагаемый результат с практическими итогами работы. Также в работе указываются личные данные, которые обозначают уникальность дипломной работы среди иных исследований.

В заключении необходимо тезисно описать основные итоги работы. Также указываются общие выводы результатов работы. В списке использованной литературы, указываются исключительно источники, которые использовались в процессе написания работы. Для дипломной работы необходимо не менее 40 источников, со сроком публикации не менее 5 лет. Для работ по технологической специальности, также предусмотренный сборник раздаточных материалов.

Принципы подготовки содержания


Содержание диплома содержит информацию о размещении структурных частей с указанным номером страниц. Структура содержания обладает такими пунктами: введение, название разделов, список использованной литературы. В процессе оформления содержания, специалисты рекомендуют использовать функцию автособираемого содержания с помощью редактора Microsoft Word.

Специфика оформления рисунков


В процессе оформления работы возможно использовать такие виды рисунков: иллюстрации, схемы, таблицы, графики. Для рисунков предусмотренные такие стандартные критерии:
  • Рисунки необходимо размещать в тексте, исключительно после информации о нем. Также рекомендовано указывать ссылку на рисунок.
  • Нумерация рисунков осуществляется арабскими цифрами в пределах указанной страницы. Для нумерации используются две цифры: номер главы и порядковый номер рисунка.
  • Под рисунком необходимо указывать «Рисунок» с определенным номером.
  • Также учебные заведения могут требовать составлять дополнительные заголовок к изображению. Для изображений, указанных в приложения, необходимо прописывать нумерацию арабскими цифрами.

Применение ссылок в работе


Ссылки – это информационные справки, которые детализируют указанный на странице материал. Библиографические ссылки состоят из сведения в литературном источнике. В процессе написания работы можно использовать внутритекстовые и затекстовые ссылки.