Москва в следующем году снова может прибегнуть к заимствованиям

Финансы >> 14.11.2022, 08:22

Власти Москвы могут снова прибегнуть к заимствованиям в следующем году, который будет дефицитным. Об этом журналистам рассказали в столичном департаменте имущественно-земельных отношений и экономической политики. Там отметили, что в следующем году дефицит составит более 400 миллионов рублей. Часть дефицита будет перекрыта за счёт переходящих остатков. Кроме того, предусмотрена возможность заимствований.

Более половины расходов столичного бюджета – это социально направленные расходы. Ещё 40% - это инвестиционные расходы. В целом инвестиционный климат в российской столице можно назвать благоприятным. Несмотря на все существующие проблемы и колебания, все крупные проекты реализуются в полном объёме. Власти видят положительную динамику по инвестициям более 4%. По текущему году ожидается инвестиций в объёме более 5,3 триллиона рублей.

Если говорить про особую экономическую зону российской столицы, то её резиденты инвестируют более активно. Средний темп по инвестициям превосходит общегородские показатели в 2-3 раза. Следует отметить, что в будущем году в Москве ожидается запуск 2 больших фармацевтических заводов