Более 25% средств по адресной инвестиционной программе Москвы направят на развитие метро

Финансы >> 27.12.2022, 08:57

Власти Москвы направят 27% всех средств адресной инвестиционной программы на развитие городского метрополитена в 2023-2025 годах. Об этом журналистам рассказали в столичном департаменте градостроительной политики и строительства. Там отметили, что, помимо запуска 9 станций большой кольцевой линии, в будущем году планируется ввод 2 станций на продлеваемом участке Солнцевского радиуса. В результате аэропорт «Внуково» станет первым аэропортом, где будет метро.

В течение 3 лет будет построено 39 километров новых линий метро, а также 18 станций и 2 депо. В 2024 году запланирован запуск новой Троицкой линии от «ЗИЛа» до «Крымской» и от «Новаторской» до «Коммунарки». Кроме того, запланировано завершение строительных работ на станции «Потапово» Соколнической линии столичного метро.

Также в планах строительство двух новых радиальных веток – Рублёво-Архангельской и Бирюлевской. Кроме того, будет продлена Арбатско-Покровская линия столичного метро до района Гольяново.. На действующей кольцевой линии будет создана станция «Суворовская».