Программой льготного факторинга воспользовались более 500 компаний Москвы

Финансы >> 09.01.2023, 09:40

Столичной программой льготного факторинга, направленной на субсидирование малого и среднего бизнеса, в период с апреля прошлого года воспользовалось более 500 компаний. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что Москва стала первым регионом страны, который субсидирует малому и среднему бизнесу ставку по договорам факторинга.

Программа была рассчитана до конца 2022 года, а реализовывать её начали в апреле прошлого года. Основной целью программы является поддержка небольших предприятий в период экономического кризиса. Максимальный размер конечной процентной ставки по договорам факторинга для представителей малого и среднего бизнеса составляет 9,75% годовых. Запланированный на время действия программы объём субсидий составляет 1 миллиард рублей.

Программа рассчитана на поставщиков и дистрибьютеров, реализующих конечный продукт на условиях отсрочки платежа. С момента заключения договора с факторинговой компанией срок действия льготной ставки составляет 1 год.