Как выбрать матрас для своей кровати и что тут учитывать

Финансы >> 13.01.2023, 19:48

Человек тратит на отдых и на сон почти половину жизни, поэтому немудрено, что возникает желание создать максимально комфортные условия. Чтобы постоянно высыпаться и быть бодрым, стоит для обустройства спального места правильно выбирать не только кровать, но и матрас. Большой их ассортимент представлен тут, где можно выбрать качественный товар, предварительно определившись с несколькими характеристиками.

Когда необходимо приобретать ортопедический матрас?

Многие компании, которые занимаются выпуском матрасов, используют слово «ортопедический» лишь для продвижения и для популяризации товара. Чтобы приобрести изделие с требуемыми характеристиками, необходимо проверять наличие сертификатов качества и дополнительных документов. Кроме того, покупать ортопедический матрас стоит только в том случае, если у человека есть определенные проблемы со спиной. Во всех остальных случаях можно пользоваться классическими матрасами.

Основные правила выбора матраса

Если человек не планирует регулярно менять матрас, то к выбору стоит подходить более ответственно. В качестве ориентира следует использовать несколько ключевых параметров:

  • Разновидность. Сейчас можно покупать беспружинные и пружинные модели. Дополнительно все матрасы разделены на надувные, которые обеспечивают нормальную поддержку спины, а также на водяные (высокая стоимость, не очень активное использование).
  • Особенности наполнителя. Сейчас в качестве наполнителя может быть использован латекс, пенополиуретан, а также койр и холлофайбер. Каждый материал имеет свои особенности, что следует принимать во внимание. К примеру, многие пользователи рекомендуют покупать матрасы с пенополиуретаном либо же с койром.
  • Тип жесткости. К каждому матрасу прилагается паспорт, в котором прописывается тип жесткости. От того, насколько правильно определен этот показатель, зависит и то, насколько удобно будет человеку. Исходить необходимо из того, насколько большой вес у человека. К примеру, матрасы повышенной жесткости используют в случае, если вес у человека большой.

Для того чтобы сделать выбор в пользу привлекательной модели матраса, нужно учитывать и то, какой материал используется для обтяжки. Лучше выбирать ту продукцию, которая отличается повышенной прочностью и плотностью. Такой матрас сможет выдержать существенную нагрузку, а также активную эксплуатацию. Приобретать матрасы необходимо лишь у проверенных поставщиков, которые готовы предоставить сертификаты качества, а также гарантии.