В Москве 15 высокотехнологичных компаний получат гранты на развитие

Финансы >> 17.01.2023, 10:16

Гранты на создание и расширение импортозамещающих производств в Москве получат 15 высокотехнологичных компаний. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. Следует напомнить, что программа властей Москвы по предоставлению грантов высокотехнологичным компаниям открылась в апреле прошлого года. С этого момента поступило 86 заявок.

Несмотря на западные санкции, Москве удалось не только сохранить экономический потенциал, но и серьёзно продвинуться в реализации стратегических задач по замещению импорта и укреплению технологического суверенитета. Программа по предоставлению грантов на расширение и создание импортозамещающих производств является важной частью этой системной работы. Пока отбор прошли лишь 15 высокотехнологичных компаний.

Гранты помогут высокотехнологичным компаниям ускорить развитие и локализацию производства. Следует также отметить, что четверть суммы гранта компании получат авансом. Остальные средства будут выплачиваться ежегодно, исходя из фактических расходов и сроков реализации проектов.