Москва сэкономила 60 миллиардов рублей на экспертизе цен в госзакупках в 2022 году

Финансы >> 24.01.2023, 09:25

Почти 60 миллиардов рублей сэкономили в российской столице благодаря технологии формирования и экспертизы начальной максимальной цены контрактов, заключаемых для нужд заказчиков города в системе госзакупок. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и развития. Там отметили, что в 2022 году эксперты выдали более 5 тысяч заключений. Заявленная сумма закупок, при этом, составила более 1,1 триллиона рублей.

Экспертизу в Москве, за исключением закупок по текущему ремонту, благоустройству, устройству пешеходных зон, сносу, локальным мероприятиям, осуществляет департамент экономической политики и развития совместно с Аналитическим центром Москвы. В прошлом году департаментом была проведена масштабная работа по информационной поддержке госзаказчиков. Благодаря этому в прошедшем году доля отклоняемых заявок госзаказчиков на экспертизу снизилась с 70% до 40%.

Экспертиза цена является эффективным инструментом оптимизации бюджетных расходов. Проверка достоверности проводится для контрактов на сумму свыше 10 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе столичного департамента.