Благодаря совместным закупкам в Москве с 2018 года сэкономили более 1 миллиарда рублей

Финансы >> 11.08.2021, 08:02

Столичные заказчики с 2018 года смогли сэкономить более 1 миллиарда рублей в результате использования совместных закупок. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте по конкурентной политике, который выступает организатором этих закупок. В рамках совместных закупок московские заказчики чаще всего приобретают воду, бумагу, расходные материалы для офисного оборудования, и канцелярские товары. Общий объём размещённых закупок с 2018 года составил 9,2 миллиарда рублей, отметил представитель департамента в беседе с журналистами.

В мэрии отметили, что сэкономленная сумма вполне сопоставима с расходами на строительство двух новых детских садов вместимостью до 500 человек. В 343 процедурах совместных закупок приняли участие более 2 тысяч заказчиков. За весь период проведения совместных закупок среднее количество участников составило порядка 4. Конкуренция в совместных закупках в этом году составила 6 заявок на одну закупку, отметили в департаменте.

Совместная закупка в российской столице формируется при наличии комплекса типовой документации, а также установленных предельных ценовых показателей.