Москва в 2022 году выделила бизнесу 1,4 миллиарда рублей на покупку оборудования

Финансы >> 16.02.2023, 08:30

Власти российской столицы в минувшем году выделили гранты на приобретение оборудования 447 высокотехнологичным компаниям. Общая сумма финансовой поддержки превысила отметку в 14 миллиарда рублей. Об этом журналистам рассказали в столичном департаменте предпринимательства и инновационного развития. Там отметили, что гранты на покупку оборудования являются одной из самых востребованных мер городской поддержки бизнеса.

Данная программа действует в российской столице с апреля прошлого года. Предприниматели направляют средства в том числе на открытие импортозамещающих производств. Многие из них осуществляют свою деятельность в сфере электроники и информационных технологий. По условиям программы, при покупке отечественного оборудования можно вернуть половину его стоимости. В случае приобретения импортного оборудования вернуть можно лишь 35% его стоимости.

Наиболее востребованным данный грант оказался среди микропредприятий. Среди получателей таких 61%. Максимальная сумма гранта с момента начала действия данной программы составила 30 миллионов рублей.