Заявки в программу субсидирования найма с начала года подали свыше 4 тысяч работодателей

Финансы >> 22.02.2023, 10:05

Почти 4 тысячи работодателей в России с начала текущего года подали заявки на участие в программе субсидирования найма. Лидером по количеству заявленных рабочих мест стала российская столица. Об этом накануне журналистам рассказали в пресс-службе «Роструда». Там напомнили, что программа предусматривает денежную компенсацию расходов на частичную оплату труда при трудоустройстве отдельных категорий граждан. Это молодые люди до 30 лет, и те, кто потерял работу, или находится под риском увольнения.

В прошлом году в рамках программы субсидирования найма было трудоустроено свыше 25 тысяч человек. Среди них разные специалисты. С начала текущего года на портал «Работа России» было подано заявок работодателями на более чем 28 тысяч рабочих мест. Наибольшее количество заявок предоставлено работодателями Москвы. На втором и третьем местам по количеству заявленных рабочих мест находятся Свердловская область и Республика Татарстан.

Наиболее востребованной вакансией стала позиция слесаря. Почти 5% от общего количества вакансий составляют предложения о работе по данной специальности. Кроме того, работодателям требуются врачи различных специализаций.