В Москве упростили выдачу льготных инвестиционных кредитов для промышленных предприятий

Финансы >> 23.02.2023, 11:11

Московским промышленным предприятиям теперь будет проще получать льготные инвестиционные кредиты. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. Теперь от предприятий больше не будут требовать информацию по объёму выручки, от промышленно-производственной деятельности и численности персонала за прошлые годы. Главное теперь соблюдать сроки ввода в эксплуатацию объектов промышленной инфраструктуры.

В программу льготного инвестиционного кредитования теперь можно включить не только создание и реконструкцию производственных мощностей, но и благоустройство территории предприятий. Также льготные инвестиционные кредиты теперь доступны для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Упрощение доступа к льготным кредитам позволит привлечь дополнительные инвестиции для реализации проектов модернизации действующих мощностей и создания новых производств.

Программу льготного инвестиционного кредитования утвердили ещё в марте прошлого года. Она дополнила аналогичные федеральные меры поддержки, к примеру, «промышленную ипотеку». В июле прошлого года льготную ставку снизили с 9% до 3%.