Резиденты «Технополис Москва» с 2006 года сэкономили 6 миллиардов рублей за счёт налоговых льгот

Финансы >> 04.06.2023, 09:27

Резиденты особой экономической зоны «Технополис Москва» с 2006 года сэкономили почти 6 миллиардов рублей за счёт налоговых льгот. Сэкономленные средства компании могут вложить в собственное развитие. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Там отметили, что совокупный объём налоговых льгот, предоставленных в 2022 году, составил 1,9 миллиарда рублей.

Наибольшая часть льгот, как отметил представитель департамента, пришлась на налоги, поступающие в бюджет столицы. На них резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» смогли сэкономить 1,8 миллиарда рублей. Каждый резидент особой экономической зоны столицы получает целый ряд льгот. К примеру, они освобождаются на 10 лет от налогов на имущество, землю и транспорт. Налог на прибыль составляет всего 2%. Также следует отметить, что стоимость аренды для них составляет всего 2% от кадастровой стоимости участка с последующим уменьшением ставки.

Из 200 компаний, локализовавших свои производства на базе особой экономической зоны «Технополис Москва, 90 являются резидентами и могут в полной мере воспользоваться налоговыми и экономическими преференциями.