В Москве компании в 2023 году получили от города свыше 3,5 миллиарда рублей

Финансы >> 30.01.2024, 13:35

Москва в 2023 году оказала финансовую поддержку около 1 тысяче компаний. В совокупности бизнесмены получили от города более 3,5 миллиарда рублей. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. Полученные средства будут направлены на создание высокотехнологичных решений. Эти гранты предоставляются на патентование изобретений, и полезных моделей, закупку оборудования, и развитие деятельности, а также на развитие сити-ферм.

Один из столичных производителей, к примеру, получил 30 миллионов рублей на обновление оборудования для производства карбоновых деталей. Качество этих деталей сегодня находится на одном уровне с аналогами ведущих мировых автоконцернов, и производителей для «Формулы 1». Кроме того, разработчику системы автоматического пожаротушения выделили более 1,5 миллиона рублей. Уникальное по своей сути оборудование быстро обнаруживает возгорание и запускает объёмное распыление воды при её минимальном расходе.

В совокупности с 2019 года финансовую поддержку через Московский инновационный кластер получили более 7,3 тысячи компаний.