В Москве стартовала программа компенсаций на патентование изобретений

Технологии >> 01.04.2022, 08:40

С апреля участники Московского инновационного кластера (МИК) могут подавать заявки для возмещения затрат на патентование изобретений внутри страны. Программа будет действовать до 31 мая.

По словам заммэра Н.Сергуниной, патент должен быть зарегистрирован субъектом малого либо среднего бизнеса на территории России на протяжении последних 12-ти месяцев. За каждое новаторское решение предполагается выплата 75 тыс. руб. При этом процесс получения гранта на цифровой платформе i.moscow полностью автоматизирован.

На поддержку могут рассчитывать предприниматели со статусом участника МИК. Заявку следует подавать через личный кабинет платформы кластера, с указанием номера полученного патента. Эксперты проверят наличие прав на разработку, после чего с автором будет подписан соответствующий договор и деньги без всяких дополнительных условий поступят на счет ИП, компании или организации.

Дополнительную информацию о поддержке изобретателей можно получить в департаменте предпринимательства и инновационного развития, в т.ч. дистанционно по «электронке»: dpir-press@mos.ru.