Инвестиционная программа Москвы составляет 14 миллиардов евро

Инвестиции >> 27.05.2021, 12:25

Инвестиционная программа в российской столице оценивается в 1,2 триллиона рублей, что эквивалентно 14 миллиардам евро. Половина от заявленной суммы будет направлена на реализацию «зелёных» проектов. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте имущественно-земельных отношений, и экономической политики. Там отметили, что часть финансирования «зелёных» проектов будет обеспечена за счёт выпуска соответствующих облигаций.

В мэрии отметили, что город можно считать крупным инвестором, однако, далеко не основным. Городские инвестиции формируют лишь четверть от совокупного объёма вложений в Москве. В мэрии обращают внимание, что в инвестиционных программах крупных компаний, которые работают в Москве, присутствует большая доля «зелёных» проектов.

Напомним, что российская столица в ближайшее время планирует разместить «зелёные» облигации. Большая часть полученных средств будет направлена именно на финансирование «зелёных» проектов, которые обеспечат сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу. Особенно это касается парниковых газов, выделяемых автомобильным транспортом, отметили в мэрии.