Чешские компании хотят открыть в Москве бизнес-центр для контактов с российскими партнёрами

Инвестиции >> 15.06.2021, 11:53

Чешские компании высказывают серьёзные опасения по поводу возможной потери связей с российскими партнёрами после существенного сокращения штата посольства, включая его экономический отдел. На этом фоне предприниматели высказали желание открыть в Москве бизнес-центр, следуя примеру Германии и Австрии. Об этом активно пишет чешская пресса. МИД Чехии уже выразил готовность помочь предпринимателям в этом начинании.

Из-за сокращения штата посольства чешский бизнес практически в полном объёме лишился помощи в установлении и налаживании контактов, в получении российских виз, и информации о перспективных инвестиционных проектах в России. Бизнес-центр, как надеются в Праге, сможет начать свою работу уже осенью текущего года. МИД Чехии готов поддержать его запуск финансированием в размере 200 тысяч евро. Сейчас идут соответствующие переговоры.

Отношения между двумя странами резко ухудшились после 17 апреля. Именно тогда чешские власти выступили с утверждением, что Россия причастна к взрывам боеприпасов на складах в деревне Врбетице в 2014 году. Из страны было выслано 18 российских дипломатов. Россия выслала 20 чешских дипломатов.