Асфальтобетонные заводы: преимущества и особенности их работы

Инвестиции >> 30.08.2021, 01:58

На сегодняшний день асфальтобетонные заводы имеют большую значимость для дорожного строительства. Они выполняют задания по производству асфальтобетонна, что применяют при ремонтных и восстанавливающих работах на дороге. Оборудование завода могут производить черный щебень (с добавлением битума), делать ресайклинг (вторичную переработку асфальтовой крошки), что очень важно для предприятий автодорожного хозяйства.

Какие процессы выполняются на АБЗ

На такого рода заводах всегда много транспортных и технических средств, что позволяет сделать (и доставить) асфальтовую смесь максимально быстро и эффективно. Установки, которые можно заказать тут, бывают разной мощности (12,5-400 т. в час) и отличаются между собой реализуемыми заданиями. Оборудование завода отличается изготовителем, а также задействованием методики производства.

Работники завода выполняют следующие процессы:

  • производство асфальта, включительно процесс отмеривания материала, грохочение, совмещение материалов и отгрузка готовой продукции;
  • получение, сбережение и отправка в дозатор активных веществ и битума;
  • получение и дальнейшая оправка заполнителя в дозатор асфальтного завода;
  • размещение, сохранение некоторое время и отгрузка готовой продукции.

Выполнение данных операций происходит за счет большого разнообразия машин, приспособлений.

Какое оборудование чаще всего используется на производстве

Главное оборудование на любом заводе – асфальтосмесительная установка, что задействуется для смешения материалов. По сути, все новейшее оборудование имеет двуховальные смесители, обычный цикл работы, который в пределах 45 секунд.

Но робота на заводе невозможна и без другого технического оснащения. Кроме, асфальтосмесительных установок имеются:

  • дробильно-сортировочное оборудование;
  • получатель для твердого материала из машин, что отправляет в укрытие;
  • устройства для получения битума, насосы, аппараты для поддержания нужной температуры;
  • получатель минерального порошка, резервуары для хранения и пневматические системы, что отправляют заполнитель в смесительную установку;
  • техника, что выполняет работы с уже готовым асфальтом.

Также используются топливные места сохранения, компрессорные станции, котельные, лаборатории, и прочее. Совместно с установками могут находиться мастерские для выполнения ремонтных работ, точки аварийного обеспечения электричеством. Асфальтобетонный завод функционирует циклично либо непрерывно. Они отличаются друг от друга разной методикой изготовления асфальта.