В Москве направят 27 миллиардов рублей на строительство заводов по переработке илового осадка

Инвестиции >> 22.01.2022, 07:24

Инвестор намерен направить 27 миллиардов рублей на строительство в российской столице 2 заводов по экологичной переработке илового осадка сточных вод. Строительство этих 2 заводов будет осуществляться в рамках концессионного соглашения. Об этом журналистам рассказали накануне в Городском агентстве управления инвестициями. Там отметили, что концессионное соглашение в сфере жилищно-коммунального хозяйства российская столица заключила в феврале прошлого года.

Концессионное соглашение рассчитано на 20,5 года. В качестве инвестора выступает компания «Гринтех». Завершить строительство 2 предприятий компания рассчитывает в течение 3,5 года, а далее в течение 17 лет компания будет их эксплуатировать. Проект не предусматривает расходов городского бюджета. Однако, возведенные объекты будут принадлежать российской столице по праву собственности с момента ввода их в эксплуатацию.

Для размещения заводов инвестору будут переданы земельные участки на территории городских очистных сооружений. Предприятия в полной мере будут соответствовать городским экологическим стандартам, отметили в мэрии Москвы.