Власти Москвы и «КАМАЗ» инвестируют в завод «Москвич» 5 миллиардов рублей

Инвестиции >> 02.08.2022, 07:01

Власти Москвы и ПАО «КАМАЗ» договорились о первых инвестициях в развитие завода «Москвич». На первом этапе они составят 5 миллиардов рублей. Соответствующее соглашение стороны подписали накануне. Сообщение об том появилось на официальном портале столичного градоначальника. Стороны договорились в течение 60 дней с момента заключения данного соглашения обеспечить финансирование в объёме 5 миллиардов рублей в долях, равных доле участия каждого акционера общества.

ПАО «КАМАЗ» обязуется приобрести 50% акций завода «Москвич» до 1 октября текущего года. Кроме того, стороны должны согласовать стратегию развития завода «Москвич» сроком на 8 лет не позднее 15 августа текущего года. Приоритетом завода «Москвич» станет производство электрических машин для нужд Москвы, Московской области, и других регионов Центральной России. Автомобили могут быть использованы, как в качестве личного транспорта, так и для нужд городского такси и каршеринга.

Ежегодная потребность только для такси и каршеринга в Москве и Московской области составляет от 40 до 60 тысяч электромобилей. Отметим, что с 1998 года заводом «Москвич» владела французская компания «Рено».