Особенности аренды элитной недвижимости в Москве

Инвестиции >> 30.08.2022, 02:12

Аренда элитной недвижимости даже в Москве с её концентрацией миллионеров и миллиардеров на один квадратный километр, всё равно остаётся достаточно узкой нишей. Настоящая элитная квартира - это штучный товар. Большинство из них не сдаётся, так как владельцы не хотят подвергать риску свое имущество. Но быстро снять квартиру в элитном ЖК более чем реально, если с умом подойти к вопросу.

Что такое элитная недвижимость


Это квартиры или дома, таунхаусы, имеющие большую площадь, стильный и дорогой ремонт, какую-то историю. Последний вариант не всегда обязателен. Но, например, это могут быть квартиры в каких-нибудь старых домах в историческом центре, ценник на которые может достигать нескольких миллионов долларов. Ещё одна проблема заключается в том, что просто хорошие дома и квартиры часто пытаются выдать за элитные. Их арендная стоимость высокая, но из-за того, что их позиционируют как элитные, цена может быть в несколько раз выше реальной рыночной. Поэтому нужно быть внимательным и тщательно изучать интересующие объекты.

На что обращать внимание при аренде элитной недвижимости


Учитываются сразу целый ряд параметров. Это:
  • географическое расположение;
  • общая площадь;
  • близость к работе или учёбе;
  • состояние объекта;
  • наличие подземного паркинга;
  • стиль, в котором оформлен дом или квартира;
  • наличие мебели и необходимой техники и т.д.
Например, квартиры и дома, оформленные в каком-то помпезном стиле "дорого-богато", где слишком много золота на один квадратный метр, в последние годы пользуются всё меньшей популярностью. Наоборот, чаще арендуют квартиры и дома, отделанные в современном стиле максимально комфортные для жизни и работы. Основная целевая аудитория, интересующаяся аренда элитной недвижимости - это крупные бизнесмены, топ-менеджеры, представители иностранных компаний, которые временно или постоянно живут в российской столице.

Особенности заключения договора


В случае с элитной недвижимостью, практически все пункты изначально прописываются в договоре. Это позволяет впоследствии избежать бытовых споров и быстро разрулить ситуацию, изучив подробно договор. Аренда недвижимости может подразумевать предоставление квартиры или дома с мебелью и всем необходимым. Либо это будут голые стены без ничего. А всю необходимую мебель, технику, предметы интерьера и остальное покупает арендатор на своё усмотрение. Коммунальные и все остальные платежи обычно изначально входят в стоимость аренды.