Четыре логистических центра появятся на севере и западе Москвы на месте бывших промзон

Инвестиции >> 28.09.2022, 08:37

Четыре логистических центра совокупной площадью около 160 тысяч квадратных метров построят на севере и западе российской столицы в рамках комплексного развития территорий бывших промышленных зон. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Там отметили, что также на этих территориях появятся современные промышленные предприятия и общественно-деловые застройки.

Вложения в реорганизацию этих четырёх участков оцениваются экспертами в 89 миллиардов рублей. Ежегодный эффект для бюджета столицы от реализации данных проектов оценивается в 5,7 миллиарда рублей. На предприятиях и в организациях, которые появятся в результате реорганизации территорий бывших промышленных зон, смогут работать более 16 тысяч человек, отметили в мэрии.

Основной целью проекта комплексного развития территорий является возврат в оборот заброшенных или неэффективно используемых городских земель. Он позволит создать более 550 тысяч новых рабочих мест. Совокупный объём инвестиций составит более 7 миллиардов рублей.