Москва вложит около 2,2 триллиона рублей в строительство социальных и транспортных объектов

Инвестиции >> 01.11.2022, 08:03

Порядка 2,2 триллиона рублей намерена вложить российская столица в проектирование и строительство социальных и транспортных объектов в 2023-2025 годах. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Там отметили, что все эти средства будут вложены в рамках реализации адресной инвестиционной программы. Не останутся в стороне и частные инвесторы. Один рубль инвестиций из бюджета привлекает порядка трёх рублей инвестиций со стороны бизнеса.

В рамках адресной инвестиционной программы на следующий год предусмотрена беспрецедентно высокая сумма в 900 миллиардов рублей. Суммы на последующие годы могут быть скорректированы исходя из экономической ситуации. Если посмотреть на реализацию точечных проектов, к примеру, транспортные проекты, где строятся те же станции метрополитена, то вложения инвесторов имеют коэффициент 5-7. То есть один к пяти, один к семи относительно городских затрат.

Доходы столичного бюджета в 2023 году, согласно одобренному плану, должны составить 3,747 триллиона рублей. Расходы, при этом, составят 4,183 триллиона рублей.