До конца года в Москве проведут 5 аукционов по комплексному развитию территорий

Инвестиции >> 16.11.2022, 08:29

Пять аукционов по комплексному развитию территорий проведут до конца текущего года в российской столице. Совокупный объём вложений в редевелопмент новых участков может составить более 105 миллиардов рублей. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте имущественно-земельных отношений и экономической политики. Там отметили, что две территории находятся на северо-востоке столицы, по одной на севере, востоке и юге города.

Общая площадь участков превышает 85 гектаров. Ежегодные поступления в городской бюджет превысят отметку в 5,2 миллиарда рублей. Реализация этих проектов даст городу более 16 тысяч рабочих мест. Сейчас участки бывших промзон используются неэффективно. На них расположены складские помещения, пункты приёма металлолома, автостоянки и автосервисы. К реализации проектов комплексного развития планируется привлечь инвесторов, а правообладатели участков получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли.

Всего по проектам планируют возвести более 1,1 миллиона квадратных метров недвижимости. Запланировано создание технопарков, фармацевтических производств, общественно-деловых пространств и складских мощностей.