Московские застройщики переориентируются на семейную ипотеку

Недвижимость >> 06.06.2021, 08:52

Сокращение лимитов по льготной ипотеке для новостроек вынудит столичных застройщиков переключить своё внимание на программу семейной ипотеки, в рамках которой лимиты остались прежними. Об этом в ходе общения с журналистами накануне рассказал представитель группы строительных компаний «Инград». Он отметил, что установленный лимит в 3 миллиона рублей способен решить именно социальные вопросы.

Если у потенциального покупателя есть накопления, то он может приобрести квартиру в столичном регионе стоимостью 4-5 миллионов рублей. В эту категорию входят студии и однокомнатные квартиры. Сейчас в этот лимит попадает порядка 10%-15% от общего количества сделок на рынке, поэтому застройщики в ближайшее время будут вынуждены переориентироваться на скорректированную семейную ипотеку. В рамках данной программы лимит остался на уровне 12 миллионов рублей.

Средний бюджет на приобретение квартиры в пределах Новой Москвы по итогам мая достиг отметки в 9,4 миллиона рублей, поэтому покупатели в Москве, области и Петербурге смогут взять ипотеку исключительно по рыночной ставке на уровне 8,5%.