Доля вакантных помещений под торговлю в центре столицы выросла до 14,5%

Недвижимость >> 22.09.2021, 08:28

Доля свободной коммерческой недвижимости на центральных улицах российской столицы за период пандемии выросла до 14,5%. Соответствующая информация приводится в исследовании, проведённом специалистами консалтинговой компании «CBRE», результаты которого оказались в распоряжении журналистов. Специалисты отмечают, что в первом квартале прошлого года этот показатель был на уровне 8,1%.

Основную долю закрытий в третьем квартале текущего года обеспечили кафе и рестораны, у которых не было QR-кодов. Практически всю свою активность столичные операторы общественного питания направляли на переговоры по уже существующим договорам аренды. Собственники бизнеса прикладывали максимум усилий, чтобы добиться от владельцев объектов недвижимости предоставления льготного периода аренды.

Кроме того, следует обратить внимание н продолжающуюся оптимизацию банковских сетей на фоне перехода огромного количества продуктов в онлайн. Эксперты обращают внимание, что существенного сокращения доли вакантных объектов коммерческой недвижимости на центральных улицах столицы к концу года ждать не стоит.