Приезжие вернули спрос на аренду жилья в Москве

Недвижимость >> 30.09.2021, 08:46

Специалисты московского рынка жилой недвижимости обращают внимание, что спрос на аренду жилья в российской столице в сравнении с сентябрём прошлого года вырос на 56%. Восстановлению рынка аренды жилья в Москве способствуют приезжие из российских регионов. Кроме того, из-за границы возвращаются состоятельные россияне.

Снятие ограничений, действовавших в рамках борьбы с распространением коронавируса, способствовало возвращению на рынок аренды жилья российской столицы жителей регионов. В прошлом году многие арендаторы не успели вернуться в столицу после ограничительных мер и удалённой работы, а в этом году они уже здесь. Кроме того. многие сейчас стараются перевезти родных ближе к себе. Специалисты столичного рынка недвижимости в Москве отмечают целую волну запросов на квартиры для родителей. Ещё пару лет назад такого не было.

Доля арендаторов из регионов на столичном рынке арендной жилой недвижимости сейчас составляет порядка 50%. Этот показатель на 15%-20% превышает аналогичные значения прошлого года. Выросло и количество обращений жителей регионов по квартирам с не самой дешевой ставкой аренды.