Число ипотек на рынке новостроек Москвы снизилось

Недвижимость >> 01.10.2021, 08:26

На рынке новостроек российской столицы по итогам августа зарегистрировано более 4,4 сделок с использованием ипотеки. Этот показатель на 4% меньше аналогичного значения, зафиксированного годом ранее. Также следует отметить, что показатель августа текущего года на 22% меньше июльского значения. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба столичного «Росреестра». Там отметили, что при подсчёте учитывались договора долевого участия с жилым и нежилым недвижимым имуществом.

В совокупности за 8 месяцев текущего года в российской столице зарегистрировано более 45 тысяч сделок с использованием ипотеки в рамках первичного рынка недвижимости. Это на 75% больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года. Однако, следует отметить, что с начала года кредитные сделки формировали более половины от объёма договоров долевого участия, а сейчас этот показатель снизился до отметки в 48%.

Данную тенденцию эксперты склонны связывать с изменением условия программы льготного ипотечного кредитования. Следует также отметить растущий интерес москвичей к приобретению квартир по итогам сентября.