Предложение аренды элитного жилья в Москве снизилось до рекордного минимума

Недвижимость >> 24.12.2021, 08:15

Объём предложения элитной недвижимости в аренду в Москве на волне высокого спроса с начала текущего года сократился на треть, упав до рекордно низких значений за последние 6 лет. Об этом журналистам рассказали накануне в международном агентстве элитной недвижимости «Savills». Там отметили, что с января по начала декабря текущего года на столичном рынке элитной недвижимости было заключено на 45% больше сделок, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года.

Число предлагаемых квартир в высокобюджетном сегменте за указанный период сократилось на 36%. Высокий спрос, как полагают эксперты, стал следствием рекордно низкого текущего объёма элитных квартир, предлагаемых для аренды. Этот показатель достиг по своему уровню значений декабря 2015 года. Тенденция по сокращению объёма предложения наблюдается на рынке со второго квартала прошлого года. Средняя ставка аренды с начала текущего года выросла на 9%, и составляет порядка 364 тысяч рублей.

Раньше основную массу арендаторов элитного жилья в Москве составляли иностранцы. Однако, ограничительные меры внесли свои коррективы, и доля запросов со стороны россиян выросла за последнее время на 24%.