Рынок аренды жилья в Москве в нынешнем году вырастет за счёт инвестиционных квартир

Недвижимость >> 10.01.2022, 07:33

Объём предложения на рынке долгосрочной аренды жилья в российской столице в текущем году начинает восстанавливаться за счёт выхода на рынок квартир, приобретённых в инвестиционных целях, в новостройках 2020-2021 годов. Всё это происходит на фоне повышения спроса на жильё. Об этом журналистам рассказали накануне эксперты столичного рынка аренды жилья. Эксперты обращают внимание, что в ближайшее время цены на рынке аренды жилья в Москве будут регулироваться инфляцией, а также объёмом качественного предложения.

Увеличение объёмов предложения, а также ограниченность платёжеспособного спроса будут служить сдерживающим фактором для роста арендных ставок. Уже в следующем году на фоне расширения объёмов предложения можно ожидать даже некоторого снижения арендных ставок. Однако, рассчитывать на быструю коррекцию арендных ставок не стоит, так как увеличение предложения, это постепенный процесс. Пополнение качественного предложения происходит медленными темпами.

За год объём предложения арендного жилья в российской столице, как отмечают эксперты, сократился на 47%, и сейчас наблюдается дефицит квартир для аренды.