Налог на жильё в Москве в следующем году вырастет на 10%

Размер налога на жилую недвижимость в российской столице уже в следующем году возрастёт на 10%. Об этом журналистам рассказали накануне в столичной мэрии. Там отметили, что, согласно подсчётам специалистов, в среднем кадастровая стоимость жилой недвижимости в Москве в следующем году вырастет на 21% в сравнении с предыдущей кадастровой оценкой. Следует напомнить, что именно кадастровая стоимость объекта недвижимости является налогооблагаемой базой.

При увеличении кадастровой стоимости пропорциональным образом увеличивается и сумма налога на недвижимость. Однако, если говорить о жилой недвижимости, то, согласно нормам действующего законодательства, сумма налога не может вырасти больше чем на 10%. Кадастровая стоимость рассчитывается, исходя из рыночных показателей, поэтому её существенное увеличение обусловлено ощутимым ростом цен на жилую недвижимость в прошлом году.

Если же говорить о новой кадастровой оценке объектов коммерческой недвижимости, то в следующем году она вырастет на 4%-7%. Однако, в единичных случаях она вырастет на 40%-50%. Ранее ставка налога на коммерческую недвижимость составляла 1,7%.