Рули для велосипедов: какие бывают и как выбрать

Недвижимость >> 16.01.2022, 18:52

Руль помогает сохранять равновесие при управлении транспортным средством. Это важная деталь, поэтому перед их заменой учитывают множество нюансов. Прежде чем выбрать руль для велосипеда, изучают типы деталей и основные характеристики.

Как выбрать подходящий руль?

Для это следует определиться с несколькими параметрами:

  1. Положение рук. Следует учитывать доступное количество вариантов, т.к. периодически нужно снимать напряжение. Для поездок на большие расстояния самые дешевые детали с 1-2 положениями не подойдут.
  2. Наиболее предпочтительное положение тела.
  3. Совместимость по диаметру с навесным оборудованием.
  4. Прочность и надежность изделия. Важны материал и диаметр. Должны гаситься вибрации.
  5. Удобство при поездках. Руль следует подбирать индивидуально.

Дальше можно переходить к типу руля, когда со всеми этими параметрами вы определились.

Типы рулей

Можно выделить несколько популярных видов.

Горные (прямые) для бездорожья

Положение рук не меняется. Если изделие оптимизировать, позиций может быть 2 и больше. Основное положение тела — вертикальное. Руль данного типа не подходит для развития большой скорости и длительных поездок. Разновидности горных рулей — флэт (для размеренных поездок на спортивных велосипедах), райзеры (шире, комфортнее в применении).

Дорожные (поднятые)

Такие изделия вертикальные, подходят для городского и детского транспорта. Допускается установка на некоторые дорожные модели, используемые для неспешных поездок. Преимущества — маневренность, хороший обзор, прямая посадка, доступность большого количества вариаций.

«Баранье рога» (гоночные)

Самые популярные изделия. Преимущества — удобство в длительных поездках, 4 варианта положения рук, возможность изменить положение тела и установить опору для локтей, хват вертикальными ладонями (уникальность заключается в отсутствии повышенной нагрузки на лучезапястные суставы). Тело не затекает, можно дольше ехать без отдыха. Разновидности — мелкие, глубокие.

Походные (трекинговые, бабочки)

Европейский вариант с мягкими накладками. Из преимуществ выделяют разнообразные положения рук, оптимальное число хватов и посадок. Изделия подходят для длительных и спокойных поездок.

Усы

Похожи на походные, но эти рули легче. Изделия без закруглений, потому особо нельзя поменять положение рук. Возможны длительные поездки.

Коровьи рога

Хороший выбор для шоссейных транспортных средств и велотуризма. Доступно 3 положения рук. Возможны поездки по бездорожью и асфальтированным покрытиям, скоростная езда. Можно приобрести изделия с лежаками.

H-type

Данный тип изделий подходит для туристического транспортного средства. Может быть использован для дорожной и городской модели велосипеда. Доступна возможность изменения положений на длительных дистанциях.

Туристические модели

В основном используют Velo Orange Crazy Bar, Surly Moloko, Jones H-bar Loop и Cut. Производители предлагают изделия из алюминия, стали, титановых сплавов и карбона. Такие рули имеют разную прочность и стоимость. Чтобы деталь прослужила как можно дольше, не нужно экономить.