Ставка посуточной аренды в Москве выросла за год на 9%

Недвижимость >> 02.05.2022, 09:13

В апреле посуточная аренда столичных квартир составляла в среднем 3,7 тыс. руб. За последние 12 месяцев ставка увеличилась на 9%, сообщил глава «Циан.Аналитика» А.Попов.

Собеседник ТАСС уточнил, что речь идет о базовой ставке. В период майских праздников возможна дополнительная наценка. Как правило, рантье указывают условия в текстовом описании либо при непосредственном общении с потенциальным арендатором.

Москва лидирует по спросу на краткосрочную аренду жилья: на нее приходится до 19% от всего интереса в сегменте. Однако среди турпоездок на майские выходные столица (17%) уступает Санкт-Петербургу, имеющему 21%. По данным «Циан», в канун праздников путешественники меньше мониторят рынок, решение о бронировании принимают быстрее.

В сравнении с апрелем-2021 интерес к посуточной аренде вырос в полтора раза. Попов связывает положительную динамику с ограниченными возможностями россиян выезжать за рубеж. В итоге любители путешествий рассматривают локации в собственной стране. Определенную лепту в это внес и уход иностранных сервисов типа Booking.com, из-за чего туристам приходится переключаться на иные площадки.