Доля сделок с ипотекой на рынке Московского региона превысила 80%

Недвижимость >> 07.08.2022, 10:40

Доля ипотечных сделок на первичном рынке Московского региона достигла отметки в 81%, и это самый высокий показатель за всю историю наблюдений. Об этом говорят результаты исследования, проведённого специалистам портала по поиску недвижимости «ЦИАН». Авторы исследования обращают внимание, что подобная динамика вместе с ростом количества сделок отражает важность низких ставок по ипотечным программам для российского рынка недвижимости.

Доля ипотечных сделок в новостройках, располагающихся в старых пределах Москвы, за месяц выросла на 3 процентных пункта, и составила 78%. В Новой Москве этот показатель не изменился. Если говорить о Московской области, то тут рост составил 2% до 86%. В совокупности на рынке новостроек Московского региона в июле было заключено 10,1 тысячи сделок. Это на 13% больше, чем месяцем ранее. Однако, нынешний июльский показатель на 20% меньше значений прошлого года.

Следует также отметить, что в июле впервые с мая 2019 года на рынке новостроек Московского региона зафиксировано небольшое снижение цен. Средняя стоимость квадратного метра в Москве достигает 321,1 тысячи рублей.