Продажи новостроек в Московском регионе в январе за год выросли на 23%

Недвижимость >> 09.02.2022, 07:34

Более 12,3 тысячи сделок купли-продажи новостроек Московского региона в январе 2022 года, что является рекордным показателем продаж для данного месяца. Соответствующие данные приводятся в исследовании, проведённом специалистами портала по поиску недвижимости «ЦИАН». Нынешние продажи в регионе на 23,4% выше показателей, зафиксированных год назад, отмечают специалисты. Спрос удаётся поддерживать за счёт замедления роста цен, и действия специальных ипотечных программ от застройщиков.

В российской столице в январе было заключено порядка 7 тысяч договоров долевого участия. В Подмосковье этот показатель составил 5,3 тысячи договоров. Рост в годовом выражении составил 25% и 21% соответственно. Выручка застройщиков Московского региона в первый месяц года составила 137,7 миллиарда рублей, что на 42% превышает прошлогодние показатели. Следует отметить, что доля сделок с привлечением ипотеки на первичном рынке практически не изменилась. Она составила порядка 65%.

Несмотря на тот факт, что после пересмотра льготных условий ипотека стала пользоваться меньшим спросом, данный показатель пока не возвращается к уровню 2019 года, отмечают специалисты.